Ви є тут

Символический капитал работника как средство реализации карьеры

Автор: 
Иванов Михаил Михайлович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2011
Артикул:
301070
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
Содержание
Введение............................................................ 3
1. Карьерный рост работника в контексте теории капиталов.......... 14
1.1. Карьера как социальный феномен......................... 14
1.2. Социальные детерминанты карьерного роста
и капиталы субъекта трудовой карьеры.......................... 41
2. Формирование персонального бренда работника
и карьерное продвижение.......................................... 69
2.1. Проблема самопрезентации субъекта карьеры............... 69
2.2. Персональный бренд субъекта карьеры:
структура и технология формирования.......................... 94
2.3. Репутация и имидж в карьерном продвижении.............. 124
Заключение.............................................................. 139
Литература.......................................................... 149
Приложение.......................................................... 167
3
Введение
Актуальность темы. Достаточно долгое время в отечественной научной литературе по вопросам социальных отношений, труда, управления персоналом понятие «карьера» практически не использовалось. Писали о должностном росте, работе с кадровым резервом, принятии кадровых решений, выдвижении работников. Само слово «карьера» связывалось со стремлением занять более высокое положение любой ценой, с преобладанием личного интереса над общественным. Потребовалось определенное время, чтобы с данного термина была снята в сознании российских специалистов отрицательная коннотация, чтобы карьера стала «полноправным» предметом социологического изучения.
В настоящее время феномен карьеры активно исследуется в различных проблемных полях социологического знания. Но, как правило, это происходит с позиций управления человеческими ресурсами предприятия, в качестве субъекта управления карьерой работника рассматривается организация, её соответствующие службы. Личностный акцент в исследовании карьеры больше связан с работами по психологии, или же с практическими руководствами по менеджменту, не претендующими на научное обобщение. Между тем, теоретический и прикладной анализ карьерного процесса с позиций индивидуума как автономного социального актора, являющегося полноценным субъектом управления своей карьерой, является сегодня весьма востребованным социальной практикой. Гибкие формы организации труда, ориентация работников на самоменеджмент, личностный рост, сетевые трудовые взаимодействия, распространение социапьньтх практик фрилансерства и дауншифтинга предполагает разработку социологией управления теоретической базы для системного анализа условий достижения индивидом карьерного успеха, инструментов реализации индивидуальной карьеры и т.д.
16
Сегодня термин «карьера» не имеет единой, всеми признанной формулировки. Л.В.Шаповалов провел контент-анализ 50 определений понятия «карьера», данных отечественными и зарубежными авторами с 1957 по 2004 г.23 Всего в этих определениях им выделен 31 смысловой компонент. Только по компонентам «продвижение» и «процесс» частотность достаточно высока - 12 и 8 случаев соответственно. Другие компоненты имеют частотность от 1 до 4. Эго указывает на значительный «разнобой» мнений специалистов по формулировке и сути данного понятия. В зарубежных публикациях трактовки понятия «карьера» также неоднозначны.
Такое различие в подходах объясняется с социологической точки зрения достаточно просто. Карьера, безусловно, связана с мобильностью индивида в социальном пространстве, т.е. с перемещением индивидов и социальных групп общества между различными позициями в системе социальной стратификации. Но критериев, по которым выстраивается социальная иерархия, достаточно много и они разноплаиовы. Поэтому для характеристики передвижения индивида на социальный верх или низ могут быть использованы различные критерии.
Наиболее очевидный водораздел проходит между сторонниками расширительной трактовки понятия карьеры как жизненного пути и сторонниками узкой его трактовки как трудовой карьеры. В расширительной трактовке карьера - это процесс реализации внутреннего потенциала человека, независимо от той сферы, в рамках которой эта реализация имеет место. Такая точка зрения прослеживается, например, в работе Б.М.Генкина24. Аналогичной
25
позиции придерживается известный социальный психолог Т.Шибутапи , определяющий карьеру как ряд эпизодов и событий человеческой жизни, интегрированных в общую схему жизни и дифференцированных по различным эталонным группам, в которые включен данный человек. Поэтому возможно
Шаповалов A.B. Процессуальный анализ карьер представителей различных социально-профессиональных групп/УДнсс. канд. социол. наук. - Ставрополь: 2006. - С. 16.
Генкин Б.М. Основы управления персоналом. - М.: 1999.
25 Шибутани Т. Социальная психология. - Ростов-на-Дону: 1998.
17
говорить о семейной карьере, светской карьере и т.п. В этом случае понятие карьера становится некоторым синонимом термина «личностный рост», «саморазвитие», «самореализация».
В социологической интерпретации эту точку зрения заявляет известный специалист по исследованию феномена карьеры Дональд Сыопер. Он определяет карьеру как последовательность в комбинации ролей, которые человек выполняет в течение всей жизни, т.е. как последовательность ролей в социальной мобильности человека26. Такая точка зрения на карьеру как на последовательный ролевой опыт на том или ином поприще за рубежом достаточно распространена27. В частности, ее придерживается известный социолог З.Бауман. По его мнению, карьера — это «общая последовательность этапов развития человека в основных сферах жизни (семейной, досуговой, трудовой)»,. «совокупность видов осознанной продуктивной деятельности, которыми занимается человек на протяжении всей своей жизни (включая учебу, работу, досуг)»28.
Но нам данная позиция кажется чрезвычайно широкой, лишающей «карьеру» определенности как четкое социологическое понятие. Скорее, в данном случае можно говорить не о карьере, а о жизненном пути, жизненном сценарии, жизненной стратегии человека. Впрочем, встречаются высказывания, что карьера - это и есть жизненный путь вообще“9. Концепцию жизненного пути как «истории человека» начала разрабатывать известный австрийский и американский психолог Шарлотта Бюлер в первой половине XX века. Жизненным путем личности она называла индивидуальную, личную, жизнь человека в ее динамике. Объективную логику жизненного пути формируют, по
26 Super D.E. The Psychology of Careers: an Introduction to Vocational Development. - N.Y.: Harper Row ,1957. Super D.E. , Martin S., Bohn Jr. Occupational Psychology. - L.: Tavistok Publition, 1971; Super D.E. Super Ch. Opportunities in Psychology Careers. - L.: 2008.
27 См., например, Zabusky S.E., Burley S.R. Redefining Success//Broken Ladders. - N.Y.: Oxford Univ. Press.,1996. - P. 185-214.
28 Бауман 3. Мыслить социологически. - М.: 1996. - C. 29.
29 Бурьяк А. Технология карьеры: жизненная стратегия, основные решения. - technology-of-career.narod.ru/CAR0010.htm
30 Buhler Ch. Basic theoretical concepts of humanistic psychology // American psychologist/ -1971.- V. 26, N4.