Ви є тут

Трудовой потенциал социально-демографического развития населения : по материалам Поволжья

Автор: 
Авдеев Виталий Владимирович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2011
Артикул:
304683
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Содержание
Введение 3
Глава 1 Место трудовой деятельности в системе факторов социальнодемографического развития трудового населения 13
1.1 Органическое строение производства (труда) и динамика численности трудового населения 13
1.2 Воздействие производительности труда на изменение соотношения производительного и непроизводительного населения 40
1.3 Трудовые доходы и их влияние на социально-демографическое развитие населения: сравнительный анализ влияния доходов на рождаемость и продолжительность жизни (по регионам) 59
Глава 2 Трудовой вклад работающего поколения в собственное социальное обеспечение 116
2.1 Мера труда и его влияние на текущее воспроизводство собственной рабочей силы, семьи и общественных благ 116
2.2 Труд и жизненный цикл в потреблении 132
2.3 Сфера потребления и качество жизни трудового населения (на примере ПФО) 149
Заключение 170
Список использованных источников 174
Приложение Л 188
Приложение В 196
2
Введение
Актуальность исследования. Процессы, происходящие в системе народонаселения, - результат действия биологических, географических, социатьно-экономических факторов, причём именно последние оказывают решающее влияние на развитие народонаселения. Проблемы народонаселения связаны с биологической природой людей, взаимодействием человека с окружающей средой, с развитием общественных формаций, поскольку трудоспособная часть народонаселения является главной производительной силой общества.
Представление об общественном бытии как о материальной системе, включающей в себя природную среду, народонаселение и материальное производство, означает решение фундаментальной философско-социальной проблемы «природа - человек - производство», выражающей, в конечном счете, отношение общества, человека к природе.
Рост народонаселения определенным образом взаимодействует с развитием общества. Каковы же перспективы этого взаимодействия? Поставленный вопрос приобрел в наши дни, в связи с существенным изменением демографических процессов, принципиальное значение.
По данным демографических исследований за последние девять столетий народонаселение Земли возросло более чем в 10 раз. Для первого удвоения потребовалось почти 700 лет, для второго - 150, в настоящее время новое удвоение может произойти за 30-35 лет. Ежегодное мировое увеличение населения превысило 70 млн. человек. Но можно ли современные темпы роста народонаселения считать нормой развития человечества?
Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения за 2008 год, в России продолжается демографический кризис.
Рост населения в стране прекратился с 1991 (рождаемость в РСФСР упала ниже уровня простого замещения поколений ещё в 1960-е годы). Смертность в 1,5 раза превышает рождаемость, население сокращается на несколько сотен тысяч
3
капитала к числу занятых в течение длительного исторического периода развития капитализма постоянно возрастало, но в XX веке рост его замедлился. Эго объясняется, прежде всего, тем, что научно-техническая революция создает условия для относительного удешевления единицы производственной МОЩНОСТИ оборудования, а также для уменьшения доли пассивных элементов основного капитала.
Относительное уменьшение переменной части капитала, ускоряющееся с возрастанием всего капитала, и ускоряющееся притом быстрее, чем ускоряется возрастание всего капитала, представляется, с другой стороны, в таком виде, как будто, наоборот, абсолютное возрастание рабочего населения совершается быстрее, чем возрастание переменного капитала, или средств занятости этого населения. Напротив, капиталистическое накопление постоянно производит, и притом пропорционально своей энергии и своим размерам, относительно избыточное по сравнению со средней потребностью капитала в возрастании, а потому излишнее или добавочное рабочее население.
Возрастание переменной части капитала, а потому и числа занятых рабочих, всегда связано с сильными колебаниями и созданием временного перенаселения, причем безразлично, принимает ли оно бросающуюся в глаза форму отталкивания уже занятых рабочих или не так заметную, но не менее действенную форму затрудненного поглощения добавочного рабочего населения его обычными отводными каналами. Следовательно, рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением. Это - свойственный капиталистическому способу производства закон народонаселения, так как всякому исторически особенному способу производства в действительности свойственны свои особенные, имеющие исторический характер законы народонаселения. Абстрактный закон населения существует только для растений и животных, пока в эту область исторически не вторгается человек. Но если избыточное рабочее население есть необходимый продукт накопления, или развития богатства на капиталистической основе, то это перенаселение, в свою
19
очередь, становится рычагом капиталистического накопления и даже условием существования капиталистического способа производства. Оно образует промышленную резервную армию, которой может располагать капитал и которая так же абсолютно принадлежит ему, как если бы он вырастил ее на свой собственный счет. Она поставляет для его изменяющихся потребностей самовозрастания постоянно готовый, доступный для эксплуатации человеческий материал, независимый от границ действительного прироста населения [75, с.645-646].
Внезапное и скачкообразное расширение масштаба производства является предпосылкой его внезапного сокращения; последнее, в свою очередь, вызывает первое, но первое невозможно без доступного эксплуатации человеческого материала, без увеличения численности рабочих, независимо от абсолютного роста населения. Это увеличение создается простым процессом, который постоянно «высвобождает» часть рабочих посредством методов, которые уменьшают число занятых рабочих по отношению к возрастающему производству. Следовательно, вся характерная для современной промышленности форма движения возникает из постоянного превращения некоторой части рабочего населения в незанятых или полузанятых рабочих. В тоже время капиталистическому производству отнюдь недостаточно того количества свободной рабочей силы, которое доставляет естественный прирост населения. Для своею свободного развития оно нуждается в промышленной резервной армии, не зависимой от этой естественной границы. В таком случае увеличение переменною капитала становится показателем большего количества труда, а не большего количества занятых рабочих. Абсолютный интерес каждого капиталиста заключается в том, чтобы выжать определенное количество груда из меньшего, а не из большего числа рабочих.
В общем и целом всеобщие изменения заработной платы регулируются исключительно расширением и сокращением промышленной резервной армии, соответствующими смене периодов промышленного цикла. Они определяются не движением абсолютной численности рабочего населения, а тем изменяющимся
20