Ви є тут

Профілактика та лікування фетоплацентарної недостатності у жінок з хронічним психоемоційним напруженням

Автор: 
Єгорова Марина Олександрівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U003452
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
В основу данной работы положены материалы клинико-психологического обследования, а также изучения функционального состояния фетоплацентарной системы, маточно-плацентарно-плодового кровообращения, внутриутробного плода и новорожденного, морфофункционального исследования плацент у женщин, проживающих в Донецкой области, для которых характерна высокая степень урбанизации, наличие экологических и социально-экономических проблем, приводящих к высоким психоэмоциональным нагрузкам и хроническому ПЭН.
Работа выполнялась на базе родильного отделения и женской консультации городской клинической больницы № 6 г. Донецка. Для получения более объективной информации и учитывая высокую частоту хронического ПЭН высокой степени, составляющей в популяции 31,1% [43], в исследование включены беременные с высокой степенью хронического ПЭН.
Исходя из задач, исследование проводилось в три этапа:
I этап - Изучение течения беременности и родов, особенностей функционирования фетоплацентарной системы, состояния плода и новорожденного, а также психоэмоционального статуса женщин с хроническим ПЭН высокой степени.
II этап - Оценка гистоморфологических показателей надпочечников у плодов матерей с хроническим ПЭН высокой степени.
III этап - Разработка и внедрение научно обоснованного комплекса лечебно-профилактических мероприятий по ведению беременных с хроническим ПЭН высокой степени.
Под нашим наблюдением находились 194 беременные, которые были разделены на следующие группы:
I группа (основная) - 60 беременных с хроническим ПЭН высокой степени, выявленным с момента постановки на учет по беременности, которым проводился предложенный нами комплекс лечебно-профилактических мероприятий на протяжении всей беременности.
II группа (сравнения) - 60 беременных с хроническим ПЭН высокой степени, которым проводилась традиционная психопрофилактическая подготовка к родам в условиях женской консультации с 32 недель беременности.
III (контрольная) группа - 36 здоровых беременных c нормальным психоэмоциональным фоном в течение беременности, получивших традиционную психопрофилактическую подготовку к родам с 32 недель беременности.
IV группа - 38 беременных, поступивших для прерывания беременности по социальным показаниям в сроках беременности 20-22 недели (Наказ № 111 МОЗ України, 1994 р.; Письмо МОЗ України від 16.12.2004 р. № 4.40-76 - Про впровадження надання медичної допомоги населенню щодо переривання вагітності). Данная группа женщин была взята для уточнения некоторых сторон патогенеза ФПН у беременных с ПЭН. Основную подгруппу (IVа) составила 21 беременная, с высоким уровнем психоэмоционального напряжения. Контрольную подгруппу (IVб) составили 17 психоэмоционально стабильных беременных.
Во всех группах беременные были без соматических заболеваний, которые могли самостоятельно повлиять на состояние ФПС и психоэмоциональное состояние беременных. Это позволило получить более объективную информацию об этиопатогенезе хронического ПЭН у женщин, проживающих в условиях современного жизнеобеспечения и негативного действия факторов внешней среды, влияющих на их психоэмоциональное состояние. Для получения более объективной информации в исследование включены беременные с высокой степенью хронического ПЭН.
2.2. Методы исследования
Для достижения цели и решения поставленных задач на этапах выполнения работы использовались клинические, клинико-психологические, гормональные, ультразвуковые, функциональные, гистологические и морфометрические, статистические методы исследования (табл. 2.1).
Таблица 2.1
Комплексное обследование беременных изучаемых групп
Обследуемые группы женщинМетоды обследованияI (n=60);
II (n=60);
III (n=36).
1. Клинические;
2. Клинико-психологические (при постановке на учет по беременности, 23-24 недели и 37-38 недель);
3. Гормональные (в сроки 11-12, 23-24, 35-36 недель);
4. Допплерометрия маточно-плацентарно-плодо-вого кровотока (в сроки 25-26, 37-38 недель);
5. УЗ фетометрия плода, биофизический профиль плода (в сроки 25-26, 31-32, 37-38 недель);
6. КТГ (в сроки 32-33, 37-38 недель);
7. Фетальная пульсоксиметрия в родах;
8. Морфогистологическое исследование плацент после родов;
9. Клиническая оценка состояния новорожденных;
10. Статистические. IV прерывание беременности по социальным показаниям, n=38:
IVа (n=21);
IVб (n=17).
11. Клинические;
12. Клинико-психологические (в сроке 20-22 недели);
13. Гормональные (в сроке 20-22 недели);
14. Допплерометрия маточно-плацентарно-плодо-вого кровотока (в сроке 20-22 недели);
15. УЗ фетометрия плода (в сроке 20-22 недели);
16. Морфогистологическое исследование фетальных надпочечников после прерывания беременности;
17. Морфогистологическое исследование плацент;
18. Статистические. 2.2.1. Клинические методы. Данная группа методов включала в себя традиционный сбор анамнеза с учетом жалоб беременной, изучения соматического и акушерско-гинекологического анамнеза. Обращалось внимание на тип телосложения беременной, рост, вес, соответствие высоты стояния дна матки и окруж-ности живота сроку гестации. Всем беременным проводились общеклинические исследования, включающие в себя общий анализ крови и мочи, определение групповой и резус-принадлежности, биохимическое исследование крови по обще-принятым методикам.
2.2.2. Клинико-психологическое исследование. Данная группа методов включала в себя определение состояния психоэмоционального фона и выраженности ПЭН обследуемых беременных в I, II и III триместре.
Для определения степени ПЭН у беременных использовалась разработанная В.М. Астаховым [43] система клинико-психологического скрининга с использованием предварительно выбранных методом экспертного анализа по специальной программе для ЭВМ, адаптированных компьютеризированных методик, приемлемых для клинико-психологической экспресс-диагностики. Использовались методики "