ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение..................................................і
Глава I. Основные черты геологического строения Южного Вьетнама
1.1. Стратиграфия...................................4
1.2. Интрузивные породы ................... 12-
1.3. Тектоника...................................../5
1.4. История геологического развития Южного Вьетнама........................................... із
Глава 2. Латеритная бокситорудная формация в
Южном Вьетнаме
2.1. Латеритная бокситорудная формация в
целом.........................................21
2.2. Летеритная бокситорудная формация в
Южном Вьетнаме...............................-24
2.3. Характеристика кайнозойских базальтов Южного Вьетнама.................................... 31
2.4. Месторождения и рудопроявления латеритних бокситов Южного Вьетнама ............... ЗЛ
Глава 3. Минералого-геохимические особенности
коры выветривания на базальтах ....
3.1. Геохимические типы латеритной коры выветривания...................................... 4-9
3.2. Кора выветривания с полным профилем .
3.3. Кора выветривания с сокращенным профилем ............................................. 7?
Стр.
3.4. Кора выветривания с профилем железистых
латеритов ..................................... ^
Глава 4. Предпосылки прогнозирования латеритных
бокситов на территории Южного Вьетнама 98
4.1. Климатические предпосылки ................ 99
4.2. Геоморфологические предпосылки .... 405
4.3. Тектонические предпосылки .............. 41 О
4.4. Стратиграфические предпосылки .... иг
4.5. Петрографические предпосылки .... 419
4.6. Минерало-геохимические предпосылки и признаки ........................................... №
4.7. Текстурные признаки ........................... щ
4.8. Методика составления и содержание прогнозной карты бокситоносности лате-ритной коры выветривания ......................... 435
4.9. Прогноз запасов бокситов ...............
Глава 5. Методика поисков месторождений латеритных бокситов
5.1. Применяемые поисковые работы .................. Ж
5.2. Поисковые модели............................ /45
5.3. Рациональное комплексирование методов поисков на бокситы Южного Вьетнама . . ш
Заключение «4
Литература АСС
-~4£ —
геологического развития района начиная с протерозоя и кончая неогеном. Исходя из особенностей проявления интрузивной деятельности, а также учитывая своеобразие геологического развития и тектонического строения в пределах Южного Вьетнама можно выделить три этапа магглообразования: протерозойский палеозойский, мезозойско-кайнозойский.
Протерозойские интрузивные образования
Протерозойские интрузивные породы распространены достаточно в основном приурочены к северной части Тайнгуен к массиву Конгтум.
Они образованы в двух подэтапах тектонического развития района: раннепротерозойский ( ^ ) и позднепротерозойский (7^ ).
Интрузивные породы протерозоя сложены в основном гнейсовидными полосчатыми гранитами, плагиогранитами, мелко-крупнозернистыми биотитово-роговообманковыми плагиогранитами. В отличие от раннепротерозойских интрузивных образований в состав позднепротерозойских пород входят габбро, Габбронориты, габброамфиболиты комплекса Фут,от. Протерозойские интрузивные массивы прорывают породы верхнепротерозойских толщ и перекрываются породами нижнего палеозоя.
Палеозойские интрузивные образования
В комплекс интрузивных образований данного времени объединяются довольно различные по составу интрузивные породы от основного до кислого состава. К ним относятся как диориты, габбродиориты и их субвулканические разновидности комплекса Витхулу ( ^ ) так и гранитокды комплекса Чыонсон (зона Чыонгсон), комплексов Дайлок, Сахуинь, Чулай (зона Конгтум) (Т3 ). По-видимому, гранитоиды данных комглексов являются многофазными образованиями с постепенными переходами от относительно меланократовых к более лейкократовым.
-44-
Возраст пород, определенный радиометрическим методом по биотиту из гране.тов Чулай составляет 350 млн. лет (Хун Ч., 1978), что соответствует позднему девону.
Ме;озойско-кайнозоиские интрузивные образования
Мезозойско-кайнозойские интрузии Южного Вьетнама относятся по возрасту к четырем группам: позднепермско-раннетриасовой, юрско-меловой, позднемеловой и палеогено-неогеновый.
В г:озднепермско-раннетриасовые интрузивные образования объединяются гранитоиды комплексов Бензанг, Куэсон, Хайван, Футай ( %) Эти гранитоиды широко развиты в пределах зоны Чыонгсон и в краевых частях зоны Конгтум.
Среди меловых интрузивных образований комплекс гранитов Ван-кань (% ) пользуется широким распространением. В целом они представлены биотитовыми гранитами, гранодиоритами. По данным Фонтена и Соренн (1965) возраст этого комплекса составляет 98-100 млн. лет, т.е. соответствует меловому периоду.
К меловым интрузивным образованиям относятся также гранитоиды комплекса Динькуан (Уе ), в составе которых преобладают порфировидные двуолюдянные и лейкократовые граниты. По даннмы определений Со-рена и Фонтена (1965) возраст данного комплекса датируется поздним мелом (72-85 млн. лет).
Палеоген-неогеновые интрузивные образования включают гранитоиды комплексов Деока, Анкроет, Кама, Нуйсам (,'У7).
Эти комплексы представлены массивными, мелкими интрузивными телами, сложенные разнозернистыми, роговообманковыми, биотитовыми гранитами, лейкократовыми гранитами, сиенито-диоритами, граносие-нитами, гранодиоритами и монцонитами. Во многих местах граниты секутся дайками аплитов и жилами пигматитов, радиометрический возраст
- Киев+380960830922