Содержание
Стр.
1е 4
Теоретико-методологические и методические
:новы социологического анализа социальной рекламы 23
шовные теоретико-методологические подходы к анализу кламы 23
;новы теоретико-методологического анализа социальной дкламы 39
етодика и технологии социологического исследования социальной кламы в современном российском обществе 71
Основные тенденции развития социальной рекламы современном обществе 91
юбенности становления и функционирования социальной кламы за рубежом 91
юбенности становления и функционирования социальной ^кламы в дореволюционной России и в СССР 108
щцифика состояния социальной рекламы в временном российском обществе 128
гиональная дифференциация развития социальной рекламы России рубежа XX-XXI веков: сочетание лобального, национального и регионального 144
Детерминанты развития социальной рекламы
российском обществе начала XXI века 179
;менения социальной структуры и системы ценностей
1к условие модернизации социальной рекламы в период либерально-
(ночных реформ 179
2
)ансформация организационно-правовых условий звития социальной рекламы в современном российском !ществе 202
штерии эффективности социальной рекламы и способы 5 обеспечения 222
Основные параметры региональной модели циальной рекламы (на примере Алтайского края) 237
собенности функционирования современной социальной кламы в Алтайском крае 237
юцифика деятельности заказчиков и производителей социальной кламы в регионе 253
'ношение к социальной рекламе населения региона 267
1ыт комплексной оценки эффективности социальной жламы в Алтайском крае 282
ние 290
рафический список 296
гния 320
3
альную, всем понятную систему социальной маркировки и (ют роль социальных опознавательных знаков. В теории ческого обмена, разработанной Бодрийяром, предметы являются чми индексированных социальных значений, носителями социальной урной иерархии, и образуют некоторый код, на котором люди г, согласуясь со своим классовым диалектом»[27]. Анализ рекламы отражение в концепции управления впечатлениями И. Гофмана, где дотает как метод управления впечатлениями, и как следствие, ием людей. Роль рекламы в условиях рыночного общества зал Э. Фромм: формируя типологию социальных характеров, он ет так называемого «рыночного человека», который воспринимает с товар, а свою ценность - как способность быть обмененным на лага [226].
клама как общественный феномен является одновременно продуктом а потребления и фактором, его формирующим. По этому поводу ский социолог Эдгар Морэн отмечает, что реклама не творит гельский мир из ничего, но этот мир немыслим без рекламы. ;нно, реклама развивалась и функционировала в рамках гнного общества, годами впитывала в себя его культурно-льные особенности. В результате этого в большинстве западных достигших уровня постиндустриального развития, реклама стала государственной политики: какие товары производить, какой образ олжен соответствовать той или иной группе жителей данной страны от уже не отдельные фирмы, а само государство. Существует общая ;твенная политика, в которую вписывается каждая отдельная ая политика конкретной фирмы. В современных западных странах I законодательные акты о применении рекламы и защите прав гелей, что говорит о высокой степени отношения государства к роли [ в социально-экономическом развитии общества и к рекламному в частности.
33
клама оказывает многоплановое влияние на человека, на его вления и оценки. Ее воздействие может носить как прямой, так и ый характер. Реклама используется для информирования общества о 'вах, призванных сделать жизнь человека более комфортной и I, что связано с созданием новых товаров и услуг. Она может ггься для решения практических задач увеличения прибыли фирмы и >еализации других стратегических маркетинговых целей дителей. Вместе с тем реклама оказывает опосредованное влияние на и поведение людей, на процесс формирования общественного созна-осредованный характер влияния рекламы проявляется в нескольких через межличностное общение, воспроизводящее рекламные идеи в доверительной форме обмена личным опытом; через массовые вления (нормы, традиции, стереотипы), принятые в обществе, бежные исследователи, акцентируя внимание на роли рекламы в ах общественной жизнедеятельности, подчеркивают следующие шьства:
«лама играет важную роль, демонстрируя людям методы решения юблем. Реклама должна направляться на конкретные проблемы »требителей и предлагать их решение. Успешная реклама делает пгребителя фокусом процесса покупки.
-клама эффективна в процветающем обществе. Без рекламы компании : смогут представить новые продукты вниманию потребителей так ютро, чтобы оправдать затраты на создание, разработку, производство распределение этих продуктов.
>мимо исполнения своей основной роли, заключающейся в продаже )ов и услуг, реклама также поддерживает разнообразие и шсимость прессы, защищенной от правительства и специального золя. Как основное коммуникационное звено процесса маркетинга, акже является главным стимулом мощного экономического роста и шьности [121].
34
- Київ+380960830922